Парламент Грузии утвердил состав нового правительства

Среда, 30 декабря 2015, 08:52

Новым премьер-министром Грузии стал экс-министр иностранных дел страны Георгий Квирикашвили.

Об этом сообщает "Грузия Online".

Так, накануне, во вторник, 29 декабря, парламент Грузии выразил вотум доверия кабинету министров во главе с новым премьер-министром Георгием Квирикашвили.

Депутаты также поддержали правительственную программу "Для сильной, демократической, единой Грузии".

Доверие правительству выразили 86 депутатов, не поддержали это решение - 28. Против Кабмина во главе с Георгием Квирикашвили выступили партии "Единое национальное движение" и "Свободные демократы".

"Мы представили детальный подход - что будет делаться для того, чтобы страна стала лучше. Были попытки изменить нашу тональность, проникнутую духом конструктивного, дружественного сотрудничества. Но мы не поддались на эти попытки. Мы остались в той же тональности, в которой собираемся продолжать политическую жизнь, и хотим установить в стране мир и стабильность. Это будет нашим краеугольным камнем", - заявил Квирикашвили после дебатов в парламенте.

На вопросы журналистов, кто будет вице-премьером и ожидаются ли изменения в правительстве, Квирикашвили ответил, что в правительстве будет два вице-премьера - Дмитрий Кумсишвили и Каха Каладзе.

"Будут два вице-премьера - Дмитрий Кумсишвили и Каха Каладзе. Как вам известно, министром иностранных дел стал Михаил Джанелидзе. О других изменениях поговорим позже", - заявил новый премьер-министр.

Также стоит добавить, что новый глава правительства подчеркнул свои намерения начать диалог с Абхазией и Южной Осетией.

"Наши блага в первую очередь станут доступны жителям Абхазии и Южной Осетии. Мы не должны бояться более смелых шагов в процессе примирения", - сообщил он.

Напомним, что 23 декабря премьер-министр Ираклий Гарибашвили ушел в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.