Британские министры говорят, что ИГИЛ будет уничтожен за два года

Пятница, 4 декабря 2015, 09:53

После первых британских авиаударов в Сирии правительство предупредило, что на уничтожение "Исламского государства" может уйти до двух лет.

Об этом пишет издание The Guardian.

Правительственные источники утверждают, что военный прорыв потребует дипломатического соглашения о формировании переходного правительства в Сирии, способного объединить враждующие на территории страны силы.

"Мы должны быть терпеливы и настойчивы. Это потребует времени. То, что мы просим от наших пилотов, сложно и трудно, и наши мысли должны быть с ними и с их семьями", - сказал премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

Майкл Фэллон, министр обороны, заявил, что кампания в Сирии может занять годы.

"По оценкам американцев, кампания в Ираке, начавшаяся в прошлом году, может продлиться не менее трех лет, но мы еще даже не на полпути", - сказал он.

В этом месяце министр иностранных дел Британии Филип Хэммонд собирается провести ряд переговоров с целью выяснить, готовы ли "страны, пораженные атаками ИГИЛ, похоронить свои разногласия по поводу Сирии и положить конец четырехлетней гражданской войне". Министерство иностранных дел Великобритании в ближайшее время также планирует запустить переговоры о прекращении конфликта под эгидой ООН.

Напомним, 2 декабря парламент Британии разрешил операцию ВВС в Сирии и британские истребители совершили свои первые удары.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.