Голландский музей: к вымогательству за похищенные картины причастны "Свобода" и Наливайченко

Инфографика
Понедельник, 7 декабря 2015, 12:57

Бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, а также лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок могут быть причастны к вымогательству выкупа за похищенные из музея в Нидерландах картины.

Об этом заявил представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд во время пресс-конференции в понедельник, передает NOS.

По его словам, коллекция из 24 украденных картин находится у одного из добровольческих батальонов, которые пытались получить за них 50 млн евро.

Как отметил представитель музея, у батальона есть связи "на высшем политическом уровне".

По словам представителей музея, к делу могут быть причастны
Тягнибок и Наливайченко

"Из хорошо информированных источников я также слышал, что за кулисами стоит лидер украинской ультраправой партии "Свобода" Олег Тягнибок", - отметил он.

"Несколько раз встречалось имя Валентина Наливайченко. Это бывший глава Службы безопасности Украины. Я не могу раскрывать детали, однако связь между Службой безопасности и украденными картинами более чем очевидна", - подчеркнул Бранд.

"В любом случае представители секретных служб точно привлечены к этому", - убежден он.

По словам Бранда, сейчас музей пытается придать огласку делу, чтобы вернуть картины.

Напомним, ранее сообщалось, что картины, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды), в настоящее время находятся в руках украинских вооруженных формирований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.