Батальон ОУН отрицает обвинения музея о выкупе за украденные картины

Вторник, 8 декабря 2015, 07:46

Батальон ОУН отрицает причастность к хранению и вымогательству выкупа за картины, похищенные из музея Западной Фрисландии.

Об этом говорится в официальном заявлении батальона, размещенном на странице в Facebook.

Как отмечается в сообщении, Борис Гуменюк, который упоминается в расследовании музея, уже не входит в формирование.

"Борис Гуменюк, который на распространяемой в интернете инфографике обозначен как "Командир батальона ОУН", никогда не был командиром Добровольческого батальона ОУН. В период с весны 2014 до марта 2015 он занимался связями с общественностью и сбором гуманитарной помощи для батальона ОУН, которая, как впоследствии оказалось, доходила до батальона лишь частично", - отмечает батальон.

Кроме того, как подчеркивается в сообщении, бойцы, изображенные на инфографике музея как причастные к вымогательству выкупа, никогда не входили в добровольческий батальон ОУН.

"Требуем официальных опровержений и извинений у представителя музея Западной Фрисландии Артура Бранда за клевету на Добровольческий батальон ОУН, который с начала войны и до сих пор защищает целостность государства в зоне АТО", - отмечается в заявлении батальона.

Как сообщалось, представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд заявил, что коллекция из 24 украденных картин находится в руках батальона ОУН, который пытался выручить за них 50 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.