США начали испытания крупнейшего эсминца ВМС страны

Фото
Вторник, 8 декабря 2015, 09:47

Крупнейший из когда-либо построенных для ВМС США эсминцев впервые отправился на ходовые испытания через реку Кеннебек в штате Мэн в открытый океан.

Об этом сообщает AFP.

Корабль USS Zumwalt стоимостью $4,3 млрд является первым из новой серии сверхсовременных эсминцев. Судно длиной около 180 метров и весом почти 15 тысяч тонн является крупнейшим эсминцем флота США.

Благодаря необычной форме корпуса и палубы, корабль на радарах других судов больше похож на рыболовецкую лодку, чем на военное судно.

Фото twitter.com/navsea

Ожидается, что будет построено только три корабля класса Zumwalt, поскольку Конгресс США значительно сократил финансирование первоначальных планов на строительство 32 судов из-за увеличения затрат на корабль.

Корпус эсминца с наклонными боковыми элементами из радиопоглощающих материалов выполнен с применением стелс-технологий, которая в разы увеличивает его скрытность по сравнению с другими судами.

Фото pressherald.com 

Кроме того, на палубе расположены две 155-мм артиллерийские установки и 30-мм зенитные автоматические пушки. На эсминцы планируют установить 20 универсальных пусковых установок Mk-57 с ракетами класса "Томагавк", противолодочные ракеты ASROC или зенитные ракеты средней дальности ESSM.

Фото pressherald.com 
 

Эсминец оснащен новой силовой установкой, системой распределения электроэнергии и высокотехнологичной программно-аппаратной начинкой, которая связывает воедино практически все системы на корабле и позволяет уменьшить количество членов экипажа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.