В Совете федерации назвали "страусиной" позицию делегации РФ в ПАСЕ

Понедельник, 18 января 2016, 12:32

Решение российской делегации не ехать в январе на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы - это страусиная позиция.

Об этом сказал заместитель председателя комитета по экономической политике Совета федерации РФ Сергей Калашников в комментарии "Коммерсанту".

"Мы сами заняли страусиную политику, обидевшись, опустив голову. Может быть, не в полном объеме, но российская делегация должна быть, должна выступать, должна рассказывать о нашей политике", - сказал Калашников.

По его словам, Россия должна воспользоваться шансом для возвращения в ПАСЕ, какие бы условия не выставлялись.

"Я считаю, что в данном случае, какие бы условия не выставляли нам в ПАСЕ и какие бы мы сами себя не возлагали, мы должны максимально воспользоваться всеми площадками для пропаганды нашей позиции, в том числе и по Крыму, и по востоку Украины, чтобы вести диалог, тем более, что многие партии в Парламентской ассамблее совета Европы относятся с пониманием к нашей позиции", - добавил он.

Как сообщалось, российская делегация просто не явится на заседание для того, чтобы в ПАСЕ не смогли продлить санкции против нее.

Дело в том, что санкции ПАСЕ юридически накладываются как ограничения на работу национальной (в данном случае – российской) делегации. А если делегации нет, то санкции наложить невозможно.

Подробнее читайте в статье "Ход неявкой": Россия впервые избежит продолжения санкций в ПАСЕ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.