Туск: у Польши нет врагов в ЕС

Понедельник, 18 января 2016, 13:06

У Польши и ЕС общие интересы, и у Польши нет врагов в Евросоюзе.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск на совместной пресс-конференции в Брюсселе с президентом Польши Анджеем Дудой.

"Интересы Польши и ЕС совпадают. То, что ЕС служит, служит и Польше", отметил Туск, напомнив, что Польша и ЕС придерживаются общего мнения относительно "Северного потока-2" и необходимости защиты внешней границы ЕС и сохранения Шенгена.

Комментируя ситуацию с началом процедуры проверки Еврокомиссией ситуации с верховенством права в Польше, Туск подчеркнул, что Польша не имеет врагов в ЕС.

"Важно избегать преувеличений, комментируя то, что происходит в Польше и Европе. Для нас обоих важной задачи является содержание политиков в Польше и ЕС от чрезмерной агрессии и преувеличений", - сказал он.

"Сейчас мы являемся свидетелями предвзятых разговоров", - добавил Туск.

В свою очередь Анджей Дуда заявил, что в Польше "не происходит ничего чрезвычайного".

"Польша, независимо от того, кто ею руководит является сторонником ЕС. Мы хотим чтобы это сообщество существовало и в дальнейшем, но с учетом суверенитетов отдельных государств", - сказал он.

Президент также отметил, что хоть и не испытывает энтузиазма относительно решения Еврокомиссии, но трактует его как шанс на снятие напряженности вокруг ситуации в Польше.

Напомним, 13 января, Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в связи с принятием закона о Конституционном суде и последних изменений в законодательстве о СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.