Иран получил доступ к "замороженным" из-за санкций $32 млрд

Вторник, 19 января 2016, 17:18

Иран получил доступ к $32 миллиардам, которые ранее были заблокированы, после снятия международных экономических санкций в рамках ядерного соглашения между Тегераном и странами Запада.

Об этом заявил глава иранского центрального банка Валиолла Сеиф, сообщает Associated Press.

По его словам, Тегеран перечислил средства из банков в Японии и Южной Корее в другие банки в Германии и Объединенных Арабских Эмиратах. Точные суммы переводов он не назвал.

В то же время, международные кредитные карты в Иране по-прежнему не работают, а банкоматы остаются отделенными от остального мира.

В ближайшее время эта ситуация вряд ли изменится, ведь большинство крупнейших в мире компаний по предоставлению финансовых услуг работают в Соединенных Штатах.

На Ближнем Востоке наиболее вероятным местом для Ирана, чтобы переместить свои средства, является Дубай. В портовом городе живет большая иранская диаспора, у него долгая история торговли с Ираном.

Как сообщалось, мировые лидеры согласились на отмену жестких санкций против Ирана в обмен на соблюдения Тегераном своих обязательств по ограничению разработки ядерного оружия.

Евросоюз уточнил, что с Ирана снимаются не все санкции, а только экономические и финансовые ограничения, связанные с его ядерной программой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.