Премьер Польши о скандальних законахы: мы исправляли ошибки предшественников

Вторник, 19 января 2016, 19:57

Премьер-министр Польши Беата Шидло считает, что все законодательные изменения, которые были проведены правящей партией "Пис" в конце прошлого года, были проведены согласно польского законодательства, и направлены на то, чтобы "исправить ошибки предыдущего правительства".

Об этом она заявила выступая в Европарламенте, сообщает Польское Радио.

Комментируя обеспокоенность ЕС в отношении принятых Сеймом и подписанных президентом Дудой поправок к закону о Конституционном суде, политик заявила, что "с Конституционным судом в Польше все в порядке, он работает".

Она отметила, что действия предыдущей правящей коалиции "Гражданской платформы" и Польской крестьянской партии привели к тому, что новой правящей партии "пришлось исправлять эти ошибки".

Реформу СМИ Шидло назвала "попыткой вернуть СМИ характера аполитичности и объективности", к чему, по ее словам, призвала Ассоциация польских журналистов.

"Польша - это прекрасная страна, а поляки - это гордый народ. Мы хотим быть чемпионом ЕС. Мы слишком долго ждали момент, когда сможем радоваться воли, чтобы сейчас тратить эти ценности", - закончила глава польского правительства.

Также Беата Шидло заявила, что критика Польши является результатом дезинформации или злой воли.

Напомним, 13 января, Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в связи с принятием закона о Конституционном суде и последних изменений в законодательстве о СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.