Украинское эмбарго против РФ будет действовать до 5 августа

Суббота, 2 января 2016, 12:56

Эмбарго на ряд товаров из РФ, введенное украинским правительством в ответ на российское эмбарго, которое вступит в силу 10 января, будет действовать до 5 августа 2016 года.

Текст соответствующего постановления №1147 от 30 декабря 2015 года обнародовано на сайте Кабмина.

"Это постановление вступает в силу с 10 января 2016 года. Постановление теряет силу 5 августа 2016 года или после отмены запрета на ввоз на таможенную территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, происходящих из Украины", – говорится в документе.

Напомним, со 2 января 2016 года для российских товаров начал действовать режим наибольшего благоприятствования (вместо режима свободной торговли), а с 10 января 2016 года - вступит в силу запрет на ввоз ряда из них.

Эмбарго действует на импорт российских продуктов питания: мяса, рыбы, ряда молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, кормов для собак, сигарет с фильтром.

Также запрет касается хлористого калия с содержанием калия, средств, предотвращающих прорастание ростков, и регуляторов роста растений, оборудования для железных дорог или трамвайных путей и локомотивы дизель-электрические.

Напомним, с 1 января РФ распространила действие продовольственного эмбарго на Украину. Это предусмотрено постановлением правительства РФ от 21 декабря 2015 года о распространении на Украину экономических мер в ответ в связи с ее присоединением к антироссийских санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.