Еврокомиссар: убеждена, что свет в конце тоннеля для Украины существует

Среда, 20 января 2016, 09:19

Несмотря на санкции, которые РФ ввела против Украины и другие проблемы в ЕС убеждены, что свет в конце тоннеля для Украины существует.

Об этом в своем блоге на сайте Еврокомиссии написала еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

"Жаль, что Россия недавно ввела санкции в отношении Украины, например, отменил торговые преференции, запретила почти весь импорт продовольствия с Украины и ограничила транзит товаров из Украины через Россию", - написала она.

По ее словам, в рамках трехсторонних переговоров Еврокомиссия пыталась снять озабоченности России относительно ЗСТ между Украиной и ЕС.

"Это нормально, что страна имеет несколько торговых партнеров, и нет причин против того, чтобы Украина имела тесные связи с ЕС и Россией одновременно. Несмотря на нашу открытость и гибкость, мы не смогли, к сожалению, прийти к политическому соглашению", - заявила Мальмстрем.

"Несмотря на эти трудности, я убеждена, что есть свет в конце тоннеля для Украины", - подчеркнула еврокомиссар.

Она добавила, что ЗСТ с ЕС дает надежду на реформы и новые бизнес-возможности, которые будут создавать рабочие места и обеспечат рост в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Кроме того, Мальмстрем напомнила, что "ЕС является сильным и надежным партнером, который как и раньше готов помочь в увеличении торговли обеспечении роста".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.