Заседание Совета Россия-НАТО может пройти уже в феврале-марте – СМИ

Четверг, 21 января 2016, 08:39

НАТО рассматривает возможность проведения первых формальных переговоров с Россией впервые с 2014 года, когда отношения между РФ и альянсом были прерваны из-за конфликта в Украине.

Об этом сообщает Defence News со ссылкой на Agence France-Press.

"Встреча не состоится до заседания министров обороны НАТО (10-11 февраля), но скорее всего произойдет в конце февраля или начале марта", - сказал источник.

"Нам все еще нужно договариваться с Россией о дате и повестке дня встречи. Конечно, мы будем говорить об Украине, но следует определить и другие вопросы", - рассказал дипломат.

Кроме конфликта в Украине, в НАТО хотели бы обсудить вопросы прозрачности военных учений, которые проводит Россия.

Практическое сотрудничество НАТО с Россией после ее вмешательства в Украине и аннексии Крыма в 2014 году было приостановлено, однако в конце 2015-го Германия выступила за возобновление переговоров в рамках Совета россия-НАТО.

Напомним, как заявил в начале декабря генсек НАТО Йенс Столтенберг, Альянс планирует более активно использовать Совет Россия-НАТО для поддержания связей с Россией.

Совет НАТО-Россия была образована в 2002 году, чтобы наладить доверительные отношения между недавними противниками в "холодной войне". В последний раз она созывалась на дипломатическом уровне летом 2014 года. НАТО отказался от продолжения диалога с Москвой после того, как Россия аннексировала полуостров Крым и стала открыто поддерживать вооруженных сепаратистов на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.