Премьер Молдовы не планирует уходить в отставку и обещает противостоять митингующим

Вторник, 26 января 2016, 12:38

Премьер-министр Молдовы Павел Филип, который на прошлой неделе принял присягу на фоне масштабных протестов, отказался покидать свой пост по требованию оппозиции.

Об этом он заявил в интервью ВВС.

Филип отметил, что у политической элиты Молдовы в условиях многомесячного кризиса власти и экономических проблем просто не осталось бы времени на полноценные выборы, если бы он покинул свой пост.

"Если бы сегодня мы ушли в отставку, парламенту дали бы три месяца на формирование нового кабинета. Это означает, что в течение четырех месяцев политики боролись бы за место в правительстве. Ситуация грозила глубоким экономическим и социальным кризисом. Вполне возможно, что в Молдове на четыре месяца перестали бы платить зарплату", - сказал вини.

Говоря об уличных протестах, премьер Молдовы подчеркнул, что правительство будет противостоять манифестантам на улице.

"Дороги мы разблокируем. Все действия протестующих, которые будут идти вразрез с законом, будут наказываться. Если протестующие перейдут границу и начнется насилие, правительство будет реагировать в рамках закона", - сказал Филипп.

Напомним, в среду, 20 января парламент Молдовы поддержал кандидатуру Павла Филипа на должность премьер-министра. Также был утвержден и состав правительства.

Парламент не стал заслушивать программу деятельности правительства и принял решение об утверждении правительства без обсуждения.

Под парламентом в это время проходил митинг против избрания Филипа премьером, который закончился штурмом здания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.