МИД Украины и Турции обеспокоены ситуацией с соблюдением прав человека в Крыму

Суббота, 30 января 2016, 14:31

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава иностранного ведомства Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи в Стамбуле выразили обеспокоенность нарушениями прав человека в оккупированном Россией Крыма и Севастополе.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

За інофрмацією ведомства, 29 января в рамках рабочего визита в Стамбул Павел Климкин провел переговоры с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, во время которых "турецкая сторона подтвердила поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Стороны выразили общую озабоченность продолжающимися нарушениями прав человека в оккупированной Россией Автономной Республике Крым и г.Севастополе, а также согласовали совместные шаги по взаимодействию в этой сфере", – отметили в пресс-службе

Главной темой нынешних украинско-турецких переговоров стала подготовка очередного заседания Стратегического совета высокого уровня и двусторонних контактов.

Стороны также обсудили ситуацию на Донбассе в контексте имплементации Минских соглашений, широкий круг вопросов глобальной повестки дня, в частности, проблемы региональной безопасности, совместные шаги в борьбе с терроризмом, сотрудничество в рамках международных организаций, ситуацию в Сирии и Ираке.

"Достигнут ряд договоренностей по углублению сотрудничества между Украиной и Турцией в экономической, энергетической, военно-технической, консульской и гуманитарной сферах", – подчеркнули в МИД

Также сообщается о том, что во время своего рабочего визита в Турцию Климкин дал интервью ведущим турецким СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.