Иран угрожает Саудовской Аравии "священной местью"

Понедельник, 4 января 2016, 08:08

Верховный лидер Ирана аятолла Хомейни пригрозил Саудовской Аравии "священной местью" из- за казни оппозиционного политика и шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра.

Об этом сообщает Associated Press.

Верховный лидер Ирана осудил казнь шейха, сказав, что тот "не призывал людей к вооруженному восстанию, не устраивал тайных заговоров – единственное, что он делал, это общественная критика".

Хомейни предупредил Саудовскую Аравию о возможной "священной мести" из-за казни шейха.

Во влиятельной Революционной гвардии Ирана назвали казнь ан-Нимра "средневековым актом варварства", который может привести к падению монархии в стране.

Президент Ирана осудил казнь шейха, однако в то же время он осудил и атаку на посольство Саудовской Аравии.

Напомним, Саудовская Аравия решила срочно эвакуировать свою дипмиссию из Ирана и объявила о расторжении дипломатических отношений с этой страной.

Причиной резкого шага стало нападение демонстрантов на саудовское посольство в Тегеране, которое произошло накануне. Посольство было атаковано иранскими гражданами за то, что саудовские власти перед тем казнили 47 обвиняемых в терроризме.

Один из казненных – шейх Нимр ан-Нимр, саудовский оппозиционный политик и шиитский проповедник, религиозная карьера которого тесно связана с Тегераном.

В Саудовской Аравии заявили, что своей реакцией на казнь ан-Нимра Тегеран показывает свое "истинное лицо " в поддержке терроризма".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.