Совет ЕС опубликовал видео о преимуществах ЗСТ для Украины

Понедельник, 4 января 2016, 17:26

Совет ЕС опубликовал видеоролик о некоторых преимуществах, которые получила Украина от начавшей действовать с 1 января зоны свободной торговки с ЕС.

На твиттер-аккаунте Совета размещен англоязычную версию ролика; в представительстве ЕС "Европейской правде" предоставили украиноязычное видео.

"Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли будет постепенно снижать импортные тарифы между ЕС и Украиной. Это пойдет на пользу торговым отношениям и окажет положительное влияние на экспорт для обоих партнеров", - отмечается в сообщении.

В ролике сообщается, что импортные тарифы на макаронные изделия уменьшатся с 10-20% до 0% ( в зависимости от категорий), пошлины на сыры из ЕС снизится с 10% до 0% в следующие 5-6 лет.

Также ожидается уменьшение пошлин на оливки (с 10% до 0%) и "заметное" удешевление некоторых фруктов и овощей, произведенных не в Украине.

"В целом, Украина и ЕС устранят 99,1% и 98,1% пошлин в торговом обороте", - говорится в видео.

Как сообщалось, 1 января 2016 года началось временное применение торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС предусматривает не только обнуление таможенных ставок в двусторонней торговле - Украина также должна вводить европейские технические стандарты, фитосанитарные правила, другие регуляции, касающиеся безопасности промышленной и пищевой продукции.

О начале выполнения торговой части Соглашения читайте также в статье на ЕвроПравде "Украина и ЕС официально начали свободную торговлю. Что это значит?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.