ЕС выбрал руководителя миссии в Украине по реформированию сектора безопасности

Фото
Четверг, 7 января 2016, 09:20

Конкурс на замещение должности председателя консультативной миссии ЕС по реформированию общественного сектора безопасности выиграл начальник Главного комиссариата полиции Вильнюса Кястутис Ланчинкас.

Об этом он рассказал в интервью литовскому изданию Delfi.

"Я выиграл конкурс на замещение должности руководителя миссии Европейского союза в Украине. Это консультативная миссия. Мы будем предоставлять помощь Украине в реформировании правоохранительных органов: полиции, пограничных органов и других", - рассказал он.

При этом, по словам Ланчинкаса, 7 января Комитет политической безопасности ЕС еще должен утвердить его назначение на пост главы миссии.

"Если решение будет положительным, то 1 февраля мне уже надо быть в Киеве. Контракт сроком на 1 год. Если все пойдет хорошо, он может быть продлен на срок до 3 лет", - отметил он.

фото Delfi 

Кястутис Ланчинкас проработал на посту главы полиции литовской столицы почти семь лет.

Напомним, о том, что предыдущий глава миссии Кальман Мижеи уходит с должности стало известно в начале ноября прошлого года.

О причинах ротации тогда не сообщалось.

Решение о развертывании Консультативной миссии Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины было принято Советом ЕС по иностранным делам 22 июля 2014 года.

Сейчас в задачи миссии входить "стратегическое консультирование" безопасности украинских ведомств и координация донорской помощи для реформы сектора гражданской безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.