Activ Solar братьев Клюевых начал процедуру банкротства в Австрии – СМИ

Среда, 10 февраля 2016, 22:51

Управляющая компания Activ Solar с австрийской регистрацией, с которой были связаны активы братьев Клюевых в сфере альтернативной энергетики, оказалась банкротом с полумиллиардным долгом.

Об этом сообщает издание Die Presse в статье от 10 февраля.

Австрийские журналисты назвали новость о Activ Solar "крупнейшим корпоративным банкротством года".

По данным издания, долг компании Клюевых составил 503,4 миллиона евро. В венском хозяйственном суде уже начался процесс по реструктуризации долга, кредиторам предложено выплатить менее чем 20% от долга в течение двух лет.

Издание отмечает: бенефициариями компании считают Сергея и Андрея Клюева, хотя они отрицают свою причастность к Activ Solar.

В сообщении не раскрываются детали судебного процесса. Указано, что в результате банкротства пострадали 34 кредитора и три сотрудника компании.

Как известно, с начале марта 2014 года братья Клюевы попали под санкции ЕС.

Однако в январе 2016 года Суд ЕС признал необоснованными санкции "первой волны" против народного депутата Сергея Клюева; решение по иску Андрея Кюєва, экс-главы администрации Януковича, пока не принято. Вместе с тем, согласно процедурам ЕС это не привело к немедленному снятию санкций против Клюевых - органичения продолжат действовать по меньшей мере до марта 2016 года.

Стоит заметить, что санкции сами по себе не стали причиной банкротства. Так, в 2015 году сообщалось, что компаниям Клюевых удалось обойти санкционные ограничения и продолжить деятельность своего бизнеса в Австрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.