Саудовская Аравия предупредила РФ о "серьезных последствиях" от участия в войне в Сирии

Суббота, 13 февраля 2016, 17:57

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр предупредил президента Владимира Путина, поддержка Россией режима президента Сирии Башара Асада будет иметь серьезные последствия для РФ.

Об этом глава саудовского МИД сообщил в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, передает Deutsche Welle.

"Мы указали россиянам на то, что, выступив на стороне Асада и Ирана в этом конфликте, они становятся участниками религиозной войны. Это очень, очень опасно", - сказал Адель аль-Джубейр.

Он подчеркнул, в России живут 20 миллионов мусульман-суннитов. "Неужели эта страна стремится создать впечатление, что воюет с суннитами на стороне шиитов?" - сказал министр.

Аль-Джубейр отметил, что Россия уже несколько месяцев атакует умеренную сирийскую оппозицию, а не позиции террористических группировок "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра". Саудівчький министр добавил, что для борьбы с ІДІЛ Россия могла бы легко присоединиться к международной антитеррористической коалиции, чего она до сих пор не сделала.

Он также заявил, что сомневается в необходимости массированных бомбардировок российскими ВКС города Алеппо. По мнению аль-Джубейра, режим Асада наступление сирийской армии на Алеппо уже не спасет.

"Асада не смогли спасти его собственные войска, поэтому он позвал на помощь Иран. Когда его не смог спасти Иран, он призвал на помощь "Хезболлах". Когда не помогло и движение "Хезболлах", он привел к себе в страну шиитских боевиков из Ирака и Пакистана, которые тоже не помогли. А теперь он позвал русских, но и они ему не помогут", - резюмировал аль-Джубейр.

Он добавил также, что для достижения мира в Сирии Асад должен уйти в отставку.

Ранее сообщалось, что правительства Турции и Саудовской Аравии обдумывают вариант отправки сухопутных войск в Сирию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.