Медведев призвал ЕС назвать дату отмены санкций против РФ

Понедельник, 15 февраля 2016, 07:40

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал Европейский союз назвать конкретную дату отмены санкций против России и обратиться в Москву с предложением приостановить меры в ответ.

Об этом он заявил в интервью телеканала EuroNews на полях Мюнхенской конференции по безопасности, текст которого был обнародован на сайте правительства РФ в воскресенье вечером.

"Нужно набраться мужества и сказать: знаете, ребята, все, мы завершаем это вот с такого-то числа, просим и вас также меры в ответ приостановить. Вот это будет правильный подход", - сказал Медведев.

При этом он в очередной раз подчеркнул, что Россия не станет первой отменять контрсанкції.

"Не мы это придумали, и не нам начинать отмену. Нас все время пугали санкциями, эти санкции вводили в советский период многократно. Никогда ни к чему это не приводило, только деньги теряли. И сейчас будет то же самое", - сказал российский премьер.

По словам Медведева, торговый оборот России со странами Европейского союза за последние годы снизился с 450 до 217 миллиардов евро.

Как известно, экономические санкции против России были в декабре продлены до 31 июля в связи с невыполнением Минских соглашений.

Напомним, во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности Дмитрий Медведев заявил, что Россия и страны Запада уже вступили в период "новой холодной войны".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.