Самолет Ципраса по требованию Турции изменил маршрут, Греция выразила протест

Вторник, 16 февраля 2016, 12:01

Греция выразила решительный протест в ответ на действия Турции, которая запретила самолету премьер-министра Алексиса Ципраса дозаправку на демилитаризованном острове Родос, из-за чего самолет был вынужден изменить маршрут полета.

Об этом сообщает издание Iefimerida со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Греции.

"Греция по дипломатическим каналам заявила решительный протест Турции за отказ принять план полета самолета премьера в Иран", - заявили у Ципраса.

"Демарш подчеркнул, что такие действия безосновательны и совершенно неприемлемы с точки зрения международного права", - добавили в офисе премьера.

Ранее стало известно, что 6 февраля Турция не позволила самолету греческого премьера посадку на острове Родос. Там самолет должен был совершить дозаправку, прежде чем продолжить свой маршрут через Турцию в Иран.

Свои действия турецкая сторона обосновала тем, что Алексис Ципрас летел на военном самолете, в то время как Родос является демилитаризованным островом.

Турция предложила самолету из Греции дозаправку в Анкаре или другом городе. Однако дипломаты посоветовали Ципрасу вообще исключить Турцию из маршрута, поскольку таким образом Афины признали бы демилитаризованный статус Родоса.

Следовательно, Ципрас летел в Иран через южный Кипр, Египет, Иорданию и Саудовскую Аравию.

Напомним, ранее сообщалось, что в понедельник турецкие истребители больше 20 раз нарушали воздушное пространство Греции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.