Имена тех, кто сорвал безвизовый режим для Украины, уже известны – эксперт

Среда, 17 февраля 2016, 20:46

Научный директор Института евроатлантического сотрудничества, глава правления фонда Видродження  Александр Сушко считает, что из-за действий отдельных политиков безвизовый режим поездок в ЕС для Украины с большой вероятностью может быть сорван.

Об этом эксперт написал в своем блоге на "Украинской правде"

"Когда Совет ЕС примет решение и будет названа дата отмены виз, речь пойдет о Грузии, а не об Украине. Об Украине вообще в этом году не будет речи. Это стало достаточно очевидным вчера, и станет окончательно очевидным завтра", - считает он.

Александр Сушко отдельно подчеркнул, что есть четкий круг ответственных за возможный провал Украины, среди которых можно назвать президента и премьер-министра – ключевых руководителей страны, а также лидеров крупнейших политических сил в Раде.

"Но для истории надо зафиксировать и имена фактических исполнителей. Козлом отпущения номер один станет народный депутат от БПП Вадим Игоревич Денисенко – именно тот, с голоса которого были приняты поправки, коренным образом исказившие логику антикоррупционного законодательства", - считает эксперт.

Как известно, во вторник в первом чтении и в целом был принят законопроект авторства депутата от БПП, сделавший неработающим электронное декларирование имущества. Запуск этого механизма является одним из ключевых требований ЕС и условием для отмены виз.

ЕС в среду сделал отдельное заявление о недопустимости принятия такого закона.

"Среди героев сюжета – представители широкого спектра политических сил – Сергей Власенко, Антон Яценко, Юрий Бойко, Елена Сотник, которые во время первого чтения внесли свой влкад в тенденциозную травлю упомянутых законопроектов (необходимых для отмены виз).

Во главе "движения сопротивления", конечно же, стоит фигура Кожемякина Андрея Анатольевича ("Батькивщина"), председателя комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности", - добавил Сушко.

Эксперт уверен, что причиной для срыва принятия антикоррупционных норм стало осознание политиками того факта, что теперь их доходы подлежат тщательному декларированию и анализу, что может повлечь за собой уголовное наказание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.