Евротуннель требует от Британии и Франции возмещения расходов на мигрантов

Четверг, 18 февраля 2016, 14:21

Компания-оператор Евротоннеля Groupe Eurotunnel SE (GETP.PA) требует от правительств Франции и Великобритании 10 млн евро для компенсации расходов, связанных с усилением охраны за наплыва мигрантов.

Об этом сообщает Reuters.

"Эта сумма является частью 29 млн евро компенсации, которые компания просит за 2015 год", – говорится в сообщении агентства.

По информации Жака Гунона, исполнительного директора компании, ситуация с мигрантами улучшилась с конца октября благодаря быстрым действиям правительства Франции и Англии, которые профинансировали возведение заборов и обеспечили усиленную полицейскую охрану.

"Начиная с 23 октября ни один мигрант не пересек Ла-Манш через Евротоннель" - сказал он.

Евротоннель сделал запрос на фоне увеличения своих доходов и повышения выплат по дивидендам за 2015 год на 22%. В компании прогнозируют дальнейший рост прибыли в этом и следующем году, вследствие восстановления экономики в Европе.

"Бизнес остается динамичным, рост в экономике Британии и признаки улучшения ситуации в Европе позволяют нам делать положительные прогнозы относительно будущего", – отметил Жак Гунон.

Как известно, до второй половины октября ситуация с наплывом мигрантов, которые пытались проникнуть в Великобританию через Евротуннель под Ла-Маншем, была очень напряженной. На железнодорожной колеи регулярно случались инциденты, которые приводили к остановке движения поездов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.