Порошенко призвал депутатов принять "безвизовые законы" в редакции ЕС

Четверг, 18 февраля 2016, 15:26

Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной Рады в четверг проголосовать за безвизовые законы в той редакции, которой требует Европейский Союз.

Об этом сообщает сайт главы государства.

"Остался буквально один-единственный день, даже вечер, для принятия последних законов, открывающих двери гражданам Украины для безвизовых поездок в страны Евросоюза", - говорится в заявлении.

Президент подчеркнул, что пока настораживает, и даже тревожит желание некоторых депутатов и целых комитетов "улучшить" подготовлены к голосованию документы.

"Голосовать надо именно в той редакции, которую требует Европейский Союз. Правила присоединения к престижному клубу стран с безвизовым режимом – это их правила, и нас никто не заставляет. Но есть четкий запрос общества принять эти нововведения. Большинство из них касаются так или иначе вопросов борьбы с коррупцией", - отметил президент.

По словам Порошенко, формализацию безвизового режима для Украины Еврокомиссия начнет буквально завтра, если сегодня украинские парламентарии примут необходимые законы.

"Суть так называемых безвизовых законов не в красивом названии, а в эффективном антикоррупционном смысле. Если сегодня во время голосования в сессионном зале он будет выхолощен, введение безвизового режима будет отложено", - добавил он.

Как известно, в четверг вечером Верховная рада рассмотрит во втором чтении безвизовые законопроекты по вопросам возвращения активов и управления (4056), ареста активов и спецконфискации (4054) и закон "О прокуратуре" (4055).

Ранее глава комитета ВР по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко подчеркнула, что их необходимо принять до 19 февраля, поскольку именно в этот день Европейская комиссия должна подать в Совет ЕС законодательное предложение об отмене виз.

Министр юстиции Павел Петренко подтвердил, что речь идет о необходимости успеть к 19 февраля, поскольку именно тогда будет сформировано представление от Еврокомиссии к Совету ЕС по введению безвизового режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.