ЕС и Британия пока не договорились о соцпомощи трудовым мигрантам

Пятница, 19 февраля 2016, 19:44

На саммите ЕС, который проходит в Брюсселе, пока не удалось достичь компромисса по социальной помощи евросоюзным иммигрантам.

Как сообщает Польское радио, пока открытым вопросом саммита ЕС остается социальная помощь для детей евросоюзных иммигрантов.

По информации издания, Великобритания предложила на семь лет ограничить выплату социальной помощи для мигрантов из стран ЕС, которые приедут работать до этой страны (в то же время перед саммитом Лондон предлагал тринадцать лет).

Как известно, Польша настаивает на полезных для иммигрантов решениях.

"Наша цель (правительства Польши) – достичь таких механизмов, которые бы помогли не уменьшать максимально соцпомощи для детей, и чтобы убытки от этого были как можно меньшими, чтобы эта система была предсказуемой. Этот вопрос сегодня не удастся решить. Нам говорится, чтобы очертить основные тезисы этих новых положений, чтобы они были предсказуемыми и давали правовые гарантии", – цитирует издание польского вице-министра по европейским вопросам Конрада Шиманского:

Издание отмечает, что Польша и страны Вышеградской группы предлагают установить ограничения в соцдопомозі на пять лет.

Так, в Европейском Союзе социальная помощь выплачивается 100 тыс. детей польских иммигрантов, которые не живут со своими родителями, а остались жить в Польше. Известно, что Великобритания охватил такой помощью двадцать две тысячи детей, Германия – вдвое больше.

Ранее сообщалось, что по словам британского премьера Дэвида Кэмерона, соглашения с ЕС все еще нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.