Россия созывает Совбез ООН в связи с планами Турции ввести войска в Сирию

Пятница, 19 февраля 2016, 20:35

В связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих Россия намерена сегодня вечером созвать заседание Совета Безопасности ООН.

Об этом говорится в ответе официального представителя МИД России Марии Захаровой на вопросы представителей СМИ, опубликованном на сайте ведомства.

"Мы обеспокоены проходом боевиков ИГИЛ на сирийскую территорию и созданием там террористических баз. Это подрывает усилия по запуску политического урегулирования в САР (Сирии)", – отметила она.

Именно за это Россия хочет созвать заседание Совбеза ООН.

"В связи с этим Россия намерен сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идут в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса", – заявила представитель российского МИД.

В то же время, российское агентство ТАСС сообщила со ссылкой на собственные источники в ООН, заседание СБ ООН будет закрытым и должен начаться в 22:00 по киевскому времени.

Ранее сообщалось, что правительства Турции и Саудовской Аравии обсуждают вариант проведения наземной военной операции на территории Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: