Лайчак: ослабление санкций против РФ возможно только после прекращения огня на Донбассе

Вторник, 2 февраля 2016, 15:23

Вице-премьер-министр - министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак считает, что ослабление санкций против РФ возможно лишь при условии прекращения военного противостояния на Донбассе.

Об этом он рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Лайчак, в частности, подчеркнул, что в случае перехода конфликта на Донбассе в политическую плоскость ЕС может пойти на ослабление секторальных санкций против РФ.

"С другой стороны, постепенное ослабление секторальных санкций, связанных с Минским процессом, можно было бы рассматривать, если страны ЕС разделяют общее мнение, что конфликт на Донбассе бесповоротно перешел из военного в сугубо политическую плоскость", - добавил Лайчак.

Также глава словацкого МИД в очередной раз подчеркнул, что все санкции против РФ могут быть отменены лишь после полного выполнения Минских соглашений.

"Я считаю важным увязки продолжительности санкций с полным выполнением Минских соглашений - именно такое связывание повышает значение применяемых санкций для обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Просматривая режим санкций против России, ЕС должен будет рассматривать конкретное состояние выполнения Минских соглашений и шаги России во время их выполнения", - отметил Лайчак.

"Для этого лидеры ЕС связали эти секторальные санкции с полным выполнением Минских соглашений. Поэтому, по логике, полная отмена санкций возможна тогда, когда перестанут существовать причины, из которых мы их применили", - добавил он.

Ранее сообщалось, что по словам Лайчака, Словакия поддерживает идею созыва Совета Россия - НАТО, в частности для обсуждения вопроса Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.