ЕС требует создать зоны безопасности в Сирии для защиты населения

Суббота, 20 февраля 2016, 09:39

В Сирии следует создать зоны безопасности для защиты мирного населения. С таким требованием выступил Евросоюз по результатам саммита глав государств и правительств.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после саммита ЕС в Брюсселе, сообщает Deutsche Welle.

По словам Меркель, в вопросе создания таких зон ЕС не только пытается поддержать и защитить гражданское население Сирии, но и пойти навстречу Турции, требующей такого же шага.

"Мы высказались за то, чтобы во время переговорного процесса четко выделили зоны безопасности, в которых гражданское население может рассчитывать на безопасность. Это касается, к примеру, население вблизи турецкой границы и вокруг города Азаз", - сказала она.

"Все это, опять же, имеет много чего общего с Алеппо как символическим городом. Здесь мы особенно призываем режим Асада и тех, кто его поддерживает, сделать возможным решение на переговорном пути", - добавила Меркель.

Как сообщалось, Турция прелагала создать безопасную зону на сирийской стороне границы на глубину до 10 км, включительно с городом Азаз, чтобы предотвратить попытку "изменить демографическую структуру района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.