Россия продаст полсотни МиГ-29 в Африку, большинство – Египту

Суббота, 20 февраля 2016, 17:01

"Российская самолетостроительная корпорация" объявила о продаже 50 истребителей МиГ-29М/М2 странам Северной Африки.

Об этом сообщает Defense News.

Заместитель гендиректора компании Алексей Бескибалов заявил, что первые два самолета будут поставлены в Африку в этом году, однако не назвал конкретные страны.

Бескибалов сказал, что соглашение на поставку истребителей - скорее всего в Египет - было подписано в апреле прошлого года.

В мае 2015 года российские СМИ сообщали, что Египет хотел бы приобрести по меньшей мере 46 истребителей МиГ-29, в рамках соглашения на $3 млрд по продаже оружия, подписанного с Россией.

Египетские чиновники ВВС также побывали на заводе "МиГ" в прошлом году. Новый флот передовых МиГ-29, вероятно, заменит устаревшие советские МиГ-21 и китайских истребителей J-7 Thunder.

Между тем, алжирские ВВС осуществили получили еще два вертолетов Ми-26Т2 из России. Алжир заказал 14 Ми-26Т в июне 2013 года и первые два были поставлены в июне прошлого года.

Два вертолета, как полагают, были доставлены в Алжир в конце ноября прошлого года, но их прибытие было подтверждено только на прошлой неделе.

Египет и Алжир остаются крупнейшим клиентами и операторами российского военного вооружения, которое включает в себя истребители, вертолеты и системы противовоздушной обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.