В Киеве состоится семинар НАТО относительно рисков на границах Украины

Вторник, 23 февраля 2016, 14:07

25-26 февраля в Киеве состоится семинар "Преодоление рисков безопасности на границах Украины через лучшие практики надлежащего управления", целью которой является углубление знаний в вопросах разнообразных рисков, возникающих в сфере безопасности и управления границами.

Мероприятие организовано польским аналитческим центром "Институт Костюшко" при поддержке НАТО, Центрального антикоррупционного бюро и Таможенной службы Польши и в сотрудничестве с Украинским институтом публичной политики и фирмой Pentacomp.

На мероприятии будут обсуждаться такие темы, как миграционная кризис, гибридная война в Украине и проблема коррупции.

Организаторы напоминают, что эффективная борьба и противодействие коррупции - условие для отмены виз в ЕС не только в контексте требований, указанных в последнем отчете плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ).

"Проблема коррупции касается таких институтов, как Государственная пограничная служба Украины и Государственная фискальная служба Украины. Противодействие этому вызову имеет очень важное значение особенно в контексте завершения процесса визовой либерализации между Украиной и ЕС. Это также является условием прогресса в деле евроатлантической интеграции страны и сотрудничества с НАТО и ЕС", - отмечают организаторы.

 

В связи с европейским миграционным кризисом, некоторые члены ЕС могут противостоять сближению с Украиной, подчеркивая, что ее пограничные органы не смогут качественно сотрудничать с учреждениями государств ЕС, то есть отрицательно влиять на безопасность внешних границ ЕС, что сейчас является главным приоритетом европейских правительств.

Целью мероприятия будет разработка конкретных рекомендаций для украинских институций. Двухдневная дискуссия с участием представителей власти, ученых и негосударственных организаций будет касаться польско-украинского сотрудничества в сфере увеличения компетенции пограничной службы и укрепления механизмов борьбы с коррупцией.

На конференции будут присутствовать и.о. главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок и руководитель Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.