Немцы не советовали уволить Шокина, но о реформах речь шла – Геращенко

Среда, 3 февраля 2016, 12:14

Народный депутат Ирина Геращенко (блок Петра Порошенко), которая принимала участие во встрече президента с членами делегации Бундестага, утверждает, что во время переговоров не звучало рекомендаций об увольнении генпрокурора Виктора Шокина – вопреки заявлениям депутатов перед началом встречи.

Об этом она сообщила в своем Facebook-аккаунте.

"Ключевой темой встречи президента Порошенко с делегацией Бундестага был... нет, отнюдь не прокурор, а минские соглашения, их невыполнение РФ и боевиками, ситуация с миссией ОБСЕ", - заверила она.

Геращенко также утверждает, что депутаты выразили недовольство заголовками СМИ после своей пресс-конференции в посольстве Германии.

Как сообщала "Европейская правда", на этой пресс-конференции члены делегации выступили с довольно жесткой критикой в адрес лично генпрокурора.

"С нынешним генпрокурором реформа прокуратуры, которая происходит, не может считаться надежной... Если успеху реформ препятствует определенный человек, то мы чувствуем своим долгом поделиться советами на встречах, которые у нас еще будут в Киеве", - заявил, в частности, депутат Бундестага депутат Норберт Шпинрат.

В то же время Ирина Геращенко утверждает, что на переговорах у президента личность генпрокурора не обсуждалась, но речь шла о реформе системы ГПУ.

"Конечно, говорили и о реформах, и о борьбе с коррупцией, и о реформе прокуратуры и судебной системы, о проголосованных в первом чтении изменениях в Конституцию. Но точно не о кадровой политике. Не о персоналиях, а об изменении системы и необходимости старта работы независимых антикоррупционных структур", - отметила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.