В РФ до сих пор ждут извинений Турции за сбитый Су-24

Пятница, 5 февраля 2016, 14:59

Урегулирование русско-турецких отношений возможно только при условии извинений со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 и наказания виновных.

Об этом заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, сообщает ТАСС.

"Можно уверенно говорить о том, что российско-турецкие отношения переживают непростые времена - это действительно так. Но перспективы есть всегда, всегда есть выход из любой ситуации. Прежде всего, турецкая сторона в лице президента Эрдогана должна принести извинения, наказать виновных и пересмотреть свою политику ситуации в Сирии", - подчеркнул Нарышкин.

По его мнению, "для всего мира теперь очевидно, что турецкая сторона, к сожалению, помогала террористической организации ІДІЛ, покупая нефть и оказывая другую поддержку бандам террористов".

"Это, конечно, несовместимо с поведением цивилизованного государства, которое обязано помогать международному сообществу бороться с той угрозой, которая нависла над миром, я имею в виду международный терроризм", - заявил Нарышкин.

Российский Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 24 ноября после нарушения воздушного пространства Турции. В ответ РФ ввела против Турции санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.