В Госдуме предлагают расторгнуть договор о дружбе с Турцией

Понедельник, 8 февраля 2016, 11:28

Депутаты Госдумы предлагают денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и правительством Великого народного собрания Турции.

С таким предложением заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову, передает "Известия".

В своем письме, которое имеется в распоряжении издания, они указывают на последовательную линию агрессивного поведения Анкары в отношении Москвы.

"Считаем, что сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность просмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может отрезвить и удержать от новых провокаций", — заявил Обухов.

Инициативу своих коллег поддерживают и в "Справедливой России". По словам депутата Олега Пахолкова, Московский договор был подписан в ущерб интересам России.

"Турки выдвинули очень тяжелые условия в договоре, в том числе и пункт о создании Нагорного Карабаха", — сказал Пахолков.

"Но турок надо воспитывать, все в этом мире не вечно под луной. И если сегодня вы снова начинаете становиться на предательскую позицию, то вопрос о денонсации договора о дружбе и братстве является нормальной мерой. И в этом вопросе нас поддержит Армения. Будет ли этот разрыв иметь юридическую силу, неизвестно, но наши территориальные претензии о том, что мы не согласны, — это правильно", - подчеркнул он.

Напомним, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Турция заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент с самолетом "ударом в спину, который нанесли пособники террористов". Кроме того, он потребовал от Турции извинений и компенсации.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не будет извиняться за сбитый самолет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.