Президент Турции грозил заполонить Европу беженцами - СМИ

Вторник, 9 февраля 2016, 07:49

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил в ноябре затопить Европу мигрантами, если лидеры Европейского Союза не предложат ему большей помощи для урегулирования миграционного кризиса.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, встреча Эрдогана с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером состоялась в ноябре в Анталье после саммита G20.

"Мы можем открыть дверь в Грецию и Болгарию в любое время и мы можем доставить беженцев на автобусах ... как вы будете справляться с беженцами, если не будет соглашения (с Турцией)? Будете их убивать?" - будто бы сказал президент Турции в разговоре с лидерами ЕС.

Кроме того, Эрдоган якобы требовал 6 млрд евро помощи от Евросоюза, а когда ему предложили лишь половину, сказал, что его стране деньги ЕС не нужны.

В жаркой дискуссии Эрдоган часто перебивал Юнкера и Туска, обвиняя ЕС в обмане Турции, а Юнкера лично - в неуважении к нему.

Турецкий лидер также якобы попросил президента Еврокомиссии и бывшего премьер-министра крохотного Люксембурга проявить больше уважения к 80-миллионной Турции.

"Люксембург - это просто как маленький город в Турции", - цитирует Эрдогана агентство.

Пресс-службы Юнкера и Туска отказались комментировать информацию о разговоре, а администрация Эрдогана пока не прокомментировала ее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.