Акции в поддержку Валенсы являются элементом "гибридной войны" РФ – советник Дуды

Вторник, 1 марта 2016, 13:01

Советник президента Польши Анджея Дуды на общественных началах Анджей Зибертович предполагает, что акции в поддержку Леха Валенсы, которые прошли в нескольких городах Польши, являются элементом так называемой гибридной войны России.

Об этом он заявил в эфире телеканала TVN24.

"Суть гибридной войны заключается в том, что в ее рамках сначала не делается ничего такого, что могло бы вызвать возмущение: убийства людей, отравление воды в водопроводных трубах. Но отравление сознания вполне логично", - сказал он.

Он предположил, что акции, которые организовал так называемый Комитет охраны демократии (КОД) в поддержку Леха Валенсы, подозреваемого в сотрудничестве со спецслужбами социалистической Польши, являются элементом "гибридной войны".

"Глядя на эти демонстрации (многотысячные акции в поддержку Валенсы в Варшаве и Гданьске), я задумался, не является ли это очередным шагом в рамках "гибридной войны" России? Ведь КОД по сути защищает доносчика, который уничтожал людей.

Что это значит, когда мы призываем тысячи людей в знак солидарности с теми, кто нарушал и нарушает основные моральные принципы и логику?" - отметил Зибертович.

Напомним, две недели назад среди документов, изъятых сотрудниками Института национальной памяти Польши и правоохранителями в доме генерала Чеслава Кищака, было найдено папку, подписанную "Лех Валенса. Болек", что, по мнению экспертов, доказывает сотрудничество бывшего президента со спецслужбами.

После этого в Польше состоялись несколько массовых акций в поддержку лидера легендарного польского профсоюзного движения "Солидарность".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.