Премьер Греции требует справедливого распределения мигрантов в ЕС

Вторник, 1 марта 2016, 14:45

Греция настаивает на том, чтобы распределение беженцев между странами ЕС было пропорциональным и соразмерным.

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, сообщает Deutsche Welle.

Комментируя предстоящий саммит по миграции ЕС-Турция 7 марта, Ципрас подчеркнул, что его страна может заблокировать принятие, если она не будет предусматривать пропорционального распределения мигрантов по всем странам Евросоюза.

Также сообщается, что Ципрас планирует 4 марта в Афинах провести встречу с главами крупнейших партий греческого парламента по поводу позиции Греции на саммите ЕС-Турция.

Издание также отмечает, что Афины ожидают увеличения количества мигрантов до 100 тыс. из-за закрытия границы с Македонией.

Через усиление миграционного давления греческое правительство обратилось к ЕС с дополнительной финансовой помощью на сумму 470 млн евро.

На эти деньги Греция планирует разместить 50 тысяч мигрантов в специально оборудованных лагерях приема, а остальные 50 тысяч - в гостиницах страны.

Как известно, миграционное давление на Грецию усилилось после того, как другие балканские страны решили существенно ограничить количество мигрантов, которые пропускают через свою территорию.

Власти Греции уже предупредили, что количество беженцев, которые находятся на территории страны, в течение месяца может увеличиться втрое.

Сейчас на территории Греции находятся более 22 тыс. мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.