Меркель настаивает на выделении Турции средств из-за кризиса беженцев

Суббота, 12 марта 2016, 16:26

Евросоюз должен согласовать выделение Турции дополнительных трех миллиардов евро в рамках договоренности с Анкарой с целью преодоления кризиса беженцев.

На этом настаивает федеральная канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle.

Она заявила, что не понимает причин дебатов среди стран-членов ЕС по поводу требований Турции выделить ей, кроме уже согласованных трех миллиардов евро, еще такую же сумму и после 2018 года.

"Нам известно, что все то, что происходит у нас, стоит значительно больше и, возможно, для беженцев это даже не лучше. Поэтому я считаю это (требования Турции) абсолютно справедливым", - сказала она в субботу, 12 марта, во время предвыборного мероприятия Христианско-демократического союза (ХДС) в германском городе Гайдерлох.

Средства, по ее словам, не пойдут в турецкий бюджет, а будут выделяться для реализации конкретных проектов для беженцев в Турции.

По мнению Меркель, кризис беженцев затронул Турцию значительно больше, чем ЕС, ведь там находятся 2,5 миллиона бежавших от войны в Сирии. "Турция не получила за это практически никакой международной помощи", - сказала канцлер.

Напомним, Турция требует от ЕС в обмен на помощь в разрешении кризиса беженцев, кроме расширения финансовой помощи, также либерализацию визового режима для турецких граждан. Этот вопрос главы государств и правительств ЕС рассмотрят во время следующего саммита, который должен состояться 17 и 18 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.