Брюссель предостерегает банки ЕС от размещения российских облигаций – СМИ

Вторник, 15 марта 2016, 08:07

Брюссель призывает европейские банки держаться подальше от первого после введения санкций выпуска суверенных облигаций Россией.

Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на два источника, знакомых с вопросом.

Хотя санкции ЕС явно не запрещают покупки российского государственного долга, представители ЕС в частном порядке повторяют предупреждения Вашингтона, что средства, полученные от таких операций, могут быть использованы не по назначению.

Если европейские банки прислушаются к предупреждению, то Россия будет вынуждена отказаться от первого со времени аннексии Крыма выхода на западные рыки капитала, а это нанесет политический и финансовый удар Кремлю.

"Разумеется, они (Брюссель) не хотят, чтобы мы принимали в этом участие. Нас это не поощряет", - сказал один из банкиров.

Ранее сообщалось, что правительство США предупредил некоторые крупнейшие банки страны не делать ставки на потенциально прибыльные, но политически рискованные сделки в отношении российских облигаций.

Россия планирует выпустить облигации на сумму не менее $3 млрд, которые предложит иностранным покупателям – впервые после введения санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.