Украина и Турция значительно продвинулись в заключении соглашения о ЗСТ – Микольская

Вторник, 15 марта 2016, 11:36

Шестой раунд официальных переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле между Правительством Украины и Правительством Турецкой Республики показал значительный прогресс по сравнению с предыдущим переговорным периодом, который продлился до 2013 года.

Такое заявление заместителя министра экономического развития и торговли – торгового представителя Украины Наталии Микольской размещено на сайте Минэкономразвития.

"Украина и Турция имеют разные подходы к либерализации торговли при заключении Соглашения. Поэтому очень важно найти компромиссные решения для отстаивания национальных интересов с учетом текущей экономической ситуации. В связи с этим, по предложению украинской стороны, переговорщики предварительно определили и обсудили приоритетные товары для либерализации доступа на рынки обеих стран", - сообщила торговый представитель Украины.

Она также отметила, что стороны взаимно заинтересованы в улучшении этих показателей путем заключения Соглашения о свободной торговле и готовы интенсифицировать свои усилия для продвижения переговорного процесса.

Напомним, шестой раунд переговоров о ЗСТ состоялся 10-11 марта в Анкаре.

По итогам 2015 года Турция является третьим торговым партнером Украины. Общий объем торговли в 2015 году составлял $4 млрд, что на 22% ниже, чем в 2014 году. Вместе с тем между нашими странами наблюдается рост объемов торговли услугами (на 10 % по сравнению с 2014 годом). Торговое сальдо в торговле с Турцией остается положительным и составляет $1,9 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.