Заседание комиссии НАПК перенесли на 15:00, прогноз - оптимистический

Среда, 16 марта 2016, 12:13

Заседание конкурсной комиссии по избранию членов Национального агентства по предупреждению коррупции перенесли на 15:00, хотя изначально оно планировалось сегодня в полдень.

Об этом сообщил один из членов комиссии Андрей Марусов из Transparency International на своей странице в Facebook.

"Заседание конкурсной комиссии по НАПК перенесли с 12:00 на 15:00...Все похоже на старую славянскую традицию - принимать ключевые решения за пять минут до эшафота... Если не ошибаюсь, в 17:50 у президента самолет в Брюссель. Впрочем, на этот раз у меня появился оптимизм", - написал Марусов.

Как известно, в ночь на вторник голосование в комиссии было впервые заблокировано из-за разногласий ее членов о возможности назначения кандидата от РПР Руслана Рябошапки.

Во вторник другой ключевой претендент, Николай Хавронюк, обвинил членов комиссии в проведении выборов в соответствии с личными симпатиями, а не профессиональными критериями, и заявил, что не будет работать в агентстве, если не поддержат Рябошапку.

В среду ночью комиссия по избранию членов НАПК не смогла выбрать ни одного из членов этого органа, голосов не прибавилось даже после срочных встреч с президентом Петром Порошенко и послом ЕС Яном Томбинским.

Отметим, что создание НАПК остается единственным требованием для визовой либерализации с ЕС.

Президент Порошенко планировал сообщить ЕС о доизбрании минимально необходимого количества (двух) членов НАПК во время своего визита в Брюссель, который состоится 17 марта.

Подробнее читайте в статье "Что происходит с НАПК и как решить конфликт, блокирующий безвизовый режим".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.