Европу нужно временно закрыть для экономических мигрантов - Грибаускайте

Четверг, 17 марта 2016, 10:37

Европа должна быть хотя бы временно "закрыта" для экономических мигрантов, потому что очевидно, что у стран-членов Евросоюза нет возможностей "абсорбировать" и интегрировать такое большое количество приезжих.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Литовскому радио, пишет Delfi.lt.

"Европа совершенно не способна признаться и признать свои возможности абсорбирования и интегрирования. Потому что все страны вслух об этом не говорят, но понимают, что возможности интеграции мигрантов в таких масштабах и в таких больших количествах практически иссякли", - отметила она.

"Об этом надо открыто говорить и не бояться сказать, что Европа должна быть закрыта хотя бы временно, особенно для экономических мигрантов. Мы не можем выполнять свои международные обязательства, не обеспечив беженцам достойный прием в соответствии с Женевской конвенцией", - отметила президент Литвы.

"Лучше и дешевле это делать вблизи зон конфликта", - считает Грибаускайте.

По ее словам, защита внешних границ ЕС - самое важное решение в плане обуздания кризиса с беженцами.

"На мой взгляд, европейское решение - охрана внешних границ ЕС. Мигрантам и беженцам, которые нуждаются в помощи, мы готовы помочь, мы понимаем свою ответственность, но это не означает, что границы и Европа должны быть полностью открыты для кого угодно - в том числе и для приезжих, представляющих возможную опасность, и террористов, и для всех, кто только хочет приехать в Европу", - сказала литовский президент.

Напомним, ранее сообщалось, что Грибаускайте хочет ужесточить миграционное законодательство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.