Вице-канцлер ФРГ надеется на быстрое создание условий для снятия санкций с РФ

Пятница, 18 марта 2016, 08:43

Министр экономики Германии, вице-канцлер в правительстве Ангелы Меркель Зигмар Габриэль в четверг, 17 марта, выразил надежду, что в ближайшие месяцы будут созданы условия, которые позволят Европейскому Союзу уже этим летом снять санкции против России за агрессию в отношении Украины.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

"Это должно быть нашей общей целью", - отметил Габриэль, выступая на ежегодном собрании членов Германо-российского форума в Берлине.

Лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) - союзника партии Меркель в правительственной коалиции - также напомнил о переговорах ЕС и США о зоне свободной торговли и выступил за то, чтобы "со всей силой стремиться такого же соглашения с Россией".

При этом он признал, что это - не краткосрочная задача.

По словам Габриэля, несмотря на разногласия между Берлином и Москвой стоит "оставаться в диалоге". Он пояснил, что обе стороны воспринимают только собственную "версию реальности", и призвал устранить негативные предубеждения.

Ранее подобные высказывания Габриэля в СМИ трактовали как призыв к отмене санкций против РФ. В сентябре прошлого года пресс-секретарь вице-канцлера подчеркнул, что Габриэль "ни прямо, ни косвенно" не требовал отмены санкций. Пресс-секретарь министра экономики подчеркнул, что тот, как и раньше, считает необходимым сохранение санкций в отношении Москвы, введенных через роль России в кризисе в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.