РФ компенсирует запрет еды из ЕС продуктами из Сан-Марино

Пятница, 18 марта 2016, 08:55

Сан-Марино начнет поставлять в Россию сыр и премиальную мясную продукцию.

Об этом заявил исполнительный директор Национальной ассоциации оптово-распределительных центров РФ Владимир Лищук, сообщает издание "Коммерсантъ".

Планируется, что соответствующее соглашение бизнесмены двух государств подпишут 18 марта на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ, который посетит министр Территориального развития и международного экономического сотрудничества республики Сан-Марино Антонелла Муларони.

Как отметил Лищук, с Сан-Марино может поставляться множество продуктов европейского производства, что попали под эмбарго.

"На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям",— сказал он.

Лищук добавил, что за счет поставок из Сан-Марино получится вытеснить с российского рынка товары, поставляемые в страну нелегально, в обход эмбарго.

Сан-Марино является одной из самых маленьких государств на планете после Ватикана и Монако.

Напомним, в августе 2014 года Россия в ответ на решение Евросоюза ввела на год эмбарго, запретив импорт продовольствия из Европы, США и других стран, поддерживающих санкции против России. Под пищевые контрсанкції поджоги все овощи и фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы.

В июле 2015 года президент РФ Владимир Путин продлил эмбарго еще на год. 13 августа 2015 года российское правительство дополнило список санкционным стран Черногорией, Албанией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.