Германия начала антимонопольное расследование против Facebook

Среда, 2 марта 2016, 12:23

Федеральное антимонопольное ведомство Германии открыло дело против Facebook по подозрению в злоупотреблении монопольным положением на рынке социальных сетей.

Как сообщает Focus, речь идет о том, что социальная сеть использует персональные данные пользователей для получения конкурентных преимуществ.

Чиновники подозревают, что условия защиты персональных данных, которые предлагает Facebook своим пользователям, являются незаконными.

"Поскольку Facebook доминирует среди других соцсетей, то такой подход подпадает под регулирование антимонольного законодательства", - отмечают в ведомстве.

Расследование будет проводиться против группы Facebook в Соединенных Штатах, против ирландской дочерней компании Facebook и против немецкого офиса Facebook в Гамбурге.

"Доминирующие компании имеют определенные обязательства и должны придерживаться определенных правил. Ведь такие сервисы как Facebook имеют чрезвычайно большое значение для пользователей", - отметил глава антимонопольного ведомства Германии Андреас Мундт.

Ранее сообщалось, что суд Берлина наложил штрафные санкции на компанию Facebook на сумму 100 тысяч евро за ненадлежащее информирование клиентов о использование опубликованных ими данных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.