В Еврокомиссии напомнили Украине об обязательствах для получения безвизового режима

Среда, 2 марта 2016, 16:08

Европейская комиссия предоставит свои рекомендации Европейскому парламенту и Совету ЕС относительно отмены визового режима с Украиной после выполнения Украиной взятых на себя обязательств и итогового отчета по этому вопросу.

Об этом заявила представитель Еврокомиссии Тове Эрнст, комментируя информацию, что безвизовый режим для Грузии и Украины будет рассматриваться отдельно, передает Deutsche Welle.

"Мы надеемся, что это (выполнение Украиной обязательств - Ред.) произойдет скоро", - отметила Эрнст.

При этом в Еврокомиссии не стали комментировать причины этого решения, а также то, повлияет ли это как-то на шансы Украины получить безвизовый режим с Евросоюзом.

Напомним, ранее докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамикинс заявил, что вопрос предоставления Грузии визовой либерализации ЕС будет рассматриваться отдельно от Украины.

По его словам, вопрос выделения Грузии на основании отдельного решения был одобрен вчера и будет опубликован в ближайшее время.

Как сообщалось, 26 февраля СМИ сообщили, что Еврокомиссия представит Совету ЕС законодательную инициативу по отмене виз для Грузии уже на этой неделе, подача такой инициативы в отношении Украины откладывается.

Как говорилось в статье "Разделение "безвизовой заявки" Украины и Грузии – что это означает на практике" на сайте "Европейской правды", украинско-грузинское предложение Еврокомиссии о предоставлении странам безвизового режима могут снова объединить, после того как в апреле состоится референдум в Нидерландах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.