От выхода из ЕС Британия потеряет 100 млрд фунтов – исследование

Понедельник, 21 марта 2016, 08:45

Выход Британии из ЕС, или так называемый Brexit, обойдется экономике страны в 100 млрд фунтов к 2020 году.

Об этом со ссылкой на данные исследования PricewaterhouseCoopers, пишет The Guardian.

Эксперты консалтинговой фирмы PricewaterhouseCoopers в своем исследовании, которое было подготовлено по заказу бизнес-лоббистской группы CBI, утверждают, что потери экономики страны от выхода из ЕС составят 100 млрд фунтов до 2020-го года.

Так, в исследовании говорится о том, что уровень безработицы в стране, который сейчас составляет 5,1 процента и является одним из самых низких в Евросоюзе, может повыситься на 2-3 процента, что приведет к потере 950 тысяч рабочих мест.

Также в исследовании указывается, что уменьшение доходов домохозяйств может достичь 3700 фунтов.

"Проведенный анализ со всей ясностью показывает, почему выход из ЕС станет настоящим ударом по уровню жизни, ситуации на рынке труда и экономическому росту. Негативные влияния на торговлю и инвестиции значительно превышают те выгоды, которые будут получены от средств, сэкономленных за счет снижения выплат в бюджет ЕС и снижение зависимости от европейского регулятора. Даже в лучшем случае это станет серьезным шоком для экономики", - цитирует издание генерального директор CBI Кэролин Фэрбэрн.

Публикация результатов исследования уже вызвала недовольство в рядах сторонников выхода Британии из ЕС, которые считают, что правительство пытается запугать избирателей, чтобы заставить их голосовать против выхода Великобритании из Евросоюза.

Напомним, референдум относительно будущего членства Великобритании в Евросоюзе состоится 23 июня 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.