ВТО не поддержала обеспокоенность РФ об угрозах транзита газа через Украину

Понедельник, 21 марта 2016, 17:52

Всемирная торговая организация не поддержала обеспокоенность России по поводу отдельных положений реформы системы управления Единой газотранспортной системой Украины.

Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.

РФ в очередной раз выразила обеспокоенность некоторыми положениями реформы системы управления Единой газотранспортной системой Украины ("Certain Measures to the Reform of the United Gas Transportation System of Ukraine"), в частности, в части несоответствия ее положениям соглашений ВТО по соблюдению режима наибольшего благоприятствования и обеспечения доступа на рынок.

Рассмотрение вопроса был продлено по заявлению Украины о том, что указанная реформа направлена на проведение комплексной реформы газового сектора Украины в соответствии с законодательством Европейского Союза и Энергетического Сообщества.

Кроме этого, отмечено, что действующее законодательство Украины основано на принципе свободной добросовестной конкуренции и для обеспечения безопасности поставок природного газа в интересах потребителей.

"В своем выступлении делегацией привлечено внимание членов ВТО к прозрачности позиции Украины и готовности предоставлять ответы и комментарии относительно регулирования рынка природного газа. Ни одна страна не поддержала позицию Российской Федерации", - сообщили в министерстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.