США разместят в Европе танковую бригаду в ответ на действия России

Четверг, 31 марта 2016, 07:48

Соединенные Штаты Америки направят в восточноевропейские страны-члены НАТО одну танковую бригаду для постоянного размещения.

Об этом сообщает сайт Пентагона.

"Реализации этого плана продолжает демонстрировать наш сильный и взвешенный подход, который демонстрирует поддержку наших союзников и партнеров на фоне агрессивных действий России в Восточной Европе и в других местах", - сказал командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

По данным американского военного ведомства, бригада будет дислоцироваться с начала 2017 года поочередно в разных странах Восточной Европы на 9-месячной ротационной основе.

Каждое подразделение будет прибывать из США со своим собственным оборудованием и вооружением. До конца 2017 года США будут иметь в Европе три полностью укомплектованные бригады.

По информации The Wall Street Journal, более 4 тысяч военных дополнительно отправят до Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Румынии и Болгарии на основе ротации.

В Восточной Европе также разместят 250 единиц бронетехники и 1700 единиц вспомогательной техники.

Напомним, накануне генерал Филип Бридлав, находящийся с визитом в Литве, заявил, что Североатлантический альянс должен быть готов к воздушной обороне Балтийских стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.