Президент США призвал РФ к переговорам по сокращению ядерного оружия

Четверг, 31 марта 2016, 10:46

Соединенные Штаты и Россия, которые вместе владеют более чем 90% мирового ядерного оружия, должны провести переговоры относительно дальнейшего сокращения арсеналов обеих стран.

Об этом говорится в статье президента США Барака Обамы, опубликованной в The Washington Post в первый день саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

"Из всех угроз для глобальной безопасности и мира наиболее опасным является распространение и потенциальное использование ядерного оружия", - написал Обама.

По его словам, США и Россия продолжают выполнение нового договора по сокращению наступательного вооружения, так что к 2018 году число развернутых американских и российских ядерных боеголовок будет на самом низком уровне с 1950-х годов.

"Несмотря на наш прогресс, я первым признаю, что у нас еще есть незаконченные дела. Учитывая нарушение Договора о РСМД (нарушения со стороны РФ договора о ликвидации ракет средней и малой дальности), мы по-прежнему призываем Россию выполнить свои обязательства. Вместе с нашим военным руководством, я по-прежнему считаю, что наш огромный ядерный арсенал времен "холодной войны" плохо подходит для современных угроз", - написал Обама.

Как сообщалось, в Кремле объяснили решение не участвовать в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне "дефицитом взаимодействия" при проработке выносимых на обсуждение вопросов.

Представитель Белого дома Бен Родс назвал самоизоляцией решение России отказаться от участия в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Саммиты по ядерной безопасности проходят с 2010 года с двухлетним интервалом по инициативе Барака Обамы. Их цель - предотвратить распространение ядерных материалов и использование атомного оружия. В предыдущих саммитах Россия принимала участие.

Четвертая по счету встреча пройдет в Вашингтоне 31 марта - 1 апреля. Для участия в саммите в Вашингтон прибыл президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также - "Грязная бомба" как оружие террористов: реальна ли ядерная угроза в Европе"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.