Комитет Пашинского просит принять закон о конфискации, раскритикованный ЕС

Четверг, 31 марта 2016, 19:54

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, возглавляемый Сергеем Пашинским, призывает принять законопроект №4057 о внесудебной конфискации, раскритикованный ЕС.

Как говорится в сообщении на сайте Совета по результатам заседания комитета, аргументы межфракционного объединения "Еврооптимисты", которое выступило с критикой проекта, являются необоснованными и такими, что не соответствуют действительности.

"Регламентация процедуры обращения в доход государства отдельных добытых неправомерным путем активов до вынесения приговора основана на презумпции незаконного происхождения таких активов, будет способствовать противодействию коррупции в Украине и не будет противоречить требованиям международно-правовых документов, практике Европейского суда по правам человека, не будет нарушать гарантий права собственности и презумпции невиновности", - заявляют в комитете.

В сообщении сказано, что комитет принял решение "обратиться в ведущих научно-исследовательские учрежденияюридического профиля в Украине с просьбой провести юридическую экспертизу законопроекта №4057".

Кроме того, депутаты комитета подготовили так называемое "развенчание мифов" - разъяснение положений законопроекта, которые критикует как объединение "Еврооптимисты", так и ЕС.

Напомним, в заявлении "Еврооптимистов" говорится о том, что принятие законопроекта №4057 о внесудебную конфискацию противоречит интересам государства.

Депутаты, в частности, отмечают, что проект противоречит Конституции, международным актам и посягает на право собственности граждан, которые могут быть непричастными к совершению коррупционных преступлений, и игнорирует права добросовестных приобретателей.

Применение положений проекта в случае его принятия с высокой вероятностью будет признано Европейским Судом по правам человека нарушение Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Напомним, ранее представительство ЕС в комментарии "Европейской правде" раскритиковало проект заявив, что Украина делает шаги к внедрению "жесткого законодательства... без защиты права на честный суд и право собственности".

Представительство ЕС напомнило, что в последние месяцы Рада утвердила законодательство о спецконфискации европейского образца, выполнив тем самым "безвизовые требования" ЕС. Дипломаты считают, что подход, предложенный в проекте 4057, ухудшает законодательство в данной сфере.

Впоследствии один из авторов проекта Сергей Пашинский (НФ) сделал неправдивое заявление об отсутствии критики ЕС в адрес проекта. В ответ дипмиссия обнародовала свой комментарий на официальной Facebook-странице и подчеркнула, что эта критика "является позицией Евросоюза".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.